簡體版 英文版 寄給朋友 政府新聞網
立法會十七題:中港車牌及自駕遊計劃
*****************

  以下為今日(二月二十二日)在立法會會議上謝偉俊議員的提問及署理運輸及房屋局局長邱誠武的書面答覆:

問題:

  近日,應否容許國內公民通過粵港過境私家車一次性特別配額試驗計劃(自駕遊計劃)駕車來港的問題在本港引起頗大爭議。大量市民在網上表態反對,更醞釀組織遊行抗議。就此,政府可否告知本會:

(一)現時,內地及其他國籍(例如歐洲各國、美國和加拿大等實行左挩r駛的國家)的人士要在港合法駕駛車輛,除了須具備其原居國家簽發的駕駛執照外,還須持有甚麼駕駛執照及具備甚麼資格;

(二)過去三年,每年符合第(一)項的資格獲許可在港駕駛的內地公民人數為何;

(三)過去三年,在港發生的交通意外中,分別有多少宗涉及來自內地及其他國籍的駕駛者,並按駕駛者的國籍列出分項數字;

(四)過去三年,本港的執法機關分別向違反交通條例的內地及其他國籍的駕駛者發出多少張告票或提出檢控,並按違例個案的類別和涉及的交通意外類別以表列出分項數字;

(五)現時獲批常規配額(俗稱「中港車牌」)並在本港行駛的車輛數目為何;當中在香港登記和在內地登記的車輛數目分別為何;該等車輛須否符合特定的技術規格;若須要,詳情為何;以非香港登記車輛、非經製造商或入口商輸入,以及曾在外地(例如日本、美國、澳洲及歐洲)使用的外地登記車輛申請「中港車牌」的途徑為何;審批該等申請的準則,與審批一般申請的準則有否不同;若有,詳情為何;是否知悉,可向內地或本港哪些政府部門或機關提交「中港車牌」申請;哪些內地及本港的政府部門及機關有權簽發「中港車牌」;申請「中港車牌」須符合甚麼資格,以及申請費用為何;

(六)決定落實容許國內公民通過自駕遊計劃駕車來港的政策前,有否預計政策實施後,每年駕車來港的國內公民人數為何;此外,有否評估是否需要諮詢市民的意見;若有,評估結果為何;若評估的結果為有此需要,曾否進行諮詢;若沒有評估,可否立即作出評估;及

(七)政府有否考慮在口岸附近設「自駕遊車輛停泊區」,限制自駕遊車輛在進入香港後只可在該處停泊,而駕駛者則可再乘搭接駁交通工具進入市區,以避免自駕遊計劃對本港的道路使用量、交通秩序、交通規例的執行、保險索償,以及空氣污染等方面帶來重大影響?

答覆:

主席:

(一)持有海外駕駛執照的人士如欲在本港駕駛,可採用以下其中一種方法:

(i)申請免試簽發正式駕駛執照;
(ii)申領臨時駕駛執照;或
(iii)如屬訪港旅客(即抵達香港,但不在港居住超過十二個月的人士),可憑所持有有效的海外駕駛執照或國際駕駛許可證駕駛。

  持有海外駕駛執照的來港人士如欲申請免試簽發正式駕駛執照,他必須符合下列條件:

(i)持有《道路交通(駕駛執照)規例》(第374B章)(規例)附表4所列任何國家或地方所簽發的海外駕駛執照;
(ii)該海外駕駛執照必須:
(a)仍然有效或有效期屆滿不超過三年;及
(b)是在簽發國家或地方成功完成有關的駕駛考試後獲得的。
(iii)申請的車輛類別必須為該駕駛執照簽發國家或地方授權他駕駛的類別。
(iv)符合以下其中一項規定:
(a)該執照最初是他在簽發國家或地方居住不少過六個月的期間內的任何一日簽發;
(b)在緊接申請前已持有該認可國家或地方的執照不少於五年;或
(c)持有該執照簽發國家或地方的護照或同等的旅行證件。

  持有由香港以外但不屬規例附表4所列國家或地方所發出的有效駕駛證明書或執照的來港人士,可根據規例第13條申領臨時駕駛執照,並須於抵港日期起計三個月內申請參加駕駛考試。若他在駕駛考試任何一部分不及格,該臨時駕駛執照會被取消。

(二)中華人民共和國是可獲免試簽發香港正式駕駛執照的認可國家或地方之一。二○○九至二○一一年期間,以中華人民共和國簽發的駕駛執照成功申請「免試簽發香港正式駕駛執照」的個案約為:

年份     個案
----------
2009年   13,660宗
2010年   16,290宗
2011年   19,680宗

  根據規例第13條,臨時駕駛執照不適用於持有由香港以外而屬附表4所列國家或地方主管當局所發出的有效駕駛證明書或執照。因此臨時駕駛執照不適用於持中華人民共和國簽發的有效駕駛執照的內地駕駛者。

  任何訪港旅客可憑所持有有效的海外駕駛執照或國際駕駛許可證在香港駕駛,並不需要經過任何登記程序,因此運輸署並無有關紀錄。

(三)運輸署並沒有根據駕駛者國籍(包括是否香港身分證持有人)分類及備存的交通意外數字。

(四)警方並沒有根據駕駛者國籍(包括是否香港身分證持有人)分類及備存的交通違例及檢控數字。

(五)現時往來粵港兩地的車輛是受到香港和廣東省政府共同管理的配額制度規管。這些車輛必須取得廣東省公安廳發出的「粵港澳機動車輛往來及駕駛員駕車批准通知書」(俗稱「批文」)及運輸署發出的過境車輛「封閉道路通行許可證」,及辦理其他內地所需手續,才可以來往粵港兩地。

  根據廣東省政府的規定,「香港入出內地私家車」配額主要發給有公務或商務需要來往兩地的人士及公司。目前只有在內地非山區投資達100萬美元或在山區投資達40萬美元的企業,或是在內地擔任人大政協等公職的本港人士,方可申請香港入出內地私家車配額。這些車輛均必須已本港登記及領牌,包括香港政府車輛及符合內地投資要求的香港私家車。現時這些車輛數目約為24,000輛。

  另一類往來粵港兩地的車輛則是來自內地政府、直屬部門或企業單位的車輛。這些車輛以國際通行許可證在本港行駛,約有1,900輛。

  在香港登記及領牌的過境車輛,除車輛牌照費外,運輸署會根據《道路交通(車輛登記及領牌)規例》(第374E章)第49條,就發出封閉道路通行許可證而收取費用,私家車的年費為港幣540元(如屬不足12個月有效期的封閉道路通行許可證的申請,該費用是相等於年費的十二分之一乘以擬領許可證的月數,不足一個月亦作一個月計算)。

  按《道路交通(車輛構造及保養)規例》(第374A章)的規定,持「國際通行許可證」的車輛要符合相關國際公約就車輛構造方面的規定,例如有良好煞車系統、適當的照明設備及燈號等,則有關規例內的車輛構造及保養規定便不適用於這些在本港短暫停留的汽車。現時運輸署對現時以常規配額來港的內地車輛,採取與香港私家車一致的驗車準則,即凡車齡滿六年或以上的必須進行年檢。

(六)及(七)廣東省私家車來港屬於「過境私家車一次性特別配額試驗計劃」(試驗計劃)第二階段的安排。兩地政府專家會在第一階段試驗計劃落實一段時間後,得到暢順運行的經驗後,才進一步研究商議第二階段試驗計劃的具體安排。

  政府早於二○○八年十二月,已就立法會議員的質詢,向立法會解釋有關計劃。其後於二○○九年一月二十三日的交通事務委員會上,我們向委員解釋整體過境車輛的規管情況和將來放寬私家車配額制度的方向,並匯報與廣東省有關當局商討一次性特別配額試驗計劃的進展。試驗計劃是在高度規範性的情況下放寬現行的私家車配額制度,容許一些私家車利用一次性配額使用深圳灣口岸過境來往兩地。當時已說明,我們與廣東省有關當局初步同意分兩個階段推行建議計劃:首先發放香港私家車的一次性特別配額,試行情況如令人滿意,廣東私家車的特別配額會在隨後階段發放。當時委員普遍歡迎發放一次性特別配額的建議。之後,立法會議員亦透過多次質詢,跟進計劃的進展。

  在制定試驗計劃的安排時,我們遵從幾個原則,包括﹕

(一)審慎行事,先推出試驗計劃以確定成效;
(二)具高度規範性,以道路安全和負荷能力為本,亦會關注對環境的影響;
(三)配額數量由少量開始,可因應特別情況而彈性調節;
(四)所有申請必須資料完備,會小心審批,好好把關。

  我們在制定第二階段安排時,會繼續遵從上述的原則,還會充分聽取立法會和市民的意見,包括提問中提到的交通配套及管理措施(如增加車輛停泊區),做好有關工作。而實施第二階段試驗計劃,還涉及法例修訂,以便提供臨時牌照和為相關收費提供立法基礎,相信政府和立法會都會有效把關。



2012年2月22日(星期三)
香港時間14時03分

列印此頁