簡體版 英文版 寄給朋友 政府新聞網
立法會二十題:車速限制執法
*************

  以下為環境局局長邱騰華今日(四月十六日)(在運輸及房屋局局長缺席期間)在立法會會議上就張學明議員的提問的書面答覆:

問題:

  有市民向本人反映,指他在新界粉錦公路以時速六十多公里駕駛車輛時,被有關執法部門控告超速駕駛。就此,政府可否告知本會:

(一) 粉錦公路是否設有分段道路車速限制;若有,詳情為何,以及設有相同限制的其他主要公路的名稱;

(二) 根據現行展示車速限制標誌的安排,當局如何有效地讓駕駛者知悉有關道路的車速限制;

(三) 現時有否採取措施,在有關道路上每二百米豎立適當的車速限制標誌;若有,有關的詳情和實施情況,以及有否道路並未根據該措施豎立車速限制標誌;若有,原因為何;及

(四) 在沒有豎立車速限制標誌的道路上,有關政府部門如何及以何準則執法,打擊超速駕駛?

答覆:

主席女士:

(一) 粉錦公路全段的車輛速度限制為每小時五十公里,並沒有設置分段速度限制。全港有很多主要道路均沒有設置分段速度限制,如市區的彌敦道、軒尼詩道,英皇道,以及在新界區的德士古道、荃錦公路、錦田公路、文錦渡路等。

(二)及(三) 根據《道路交通條例》(第374章),除另有限定外,全港道路的車速限制為每小時五十公里,法例並沒有規定運輸署署長(署長)必須豎立有關的交通標誌。署長一般都不會在這些車速限制為每小時五十公里的道路展示車速限制的交通標誌。

  根據同一條例,署長有權將任何路段的車速限制,訂立為有別於每小時五十公里,署長可藉憲報公告有關更改,而署長亦須在有關路段設置車速限制的交通標誌。為了有效地讓駕駛者知悉這些路段的車速限制有別於每小時五十公里,運輸署按照以下的標準豎立車速限制標誌:-

(a)在車速限制降低的路段,一般會依以下的安排加設標誌來警示前面車速限制將有所降低:-

(i)在車速限制降低的地點前一百米至二百米,豎立警示前面車速限制將有所降低的標誌;
(ii)在起點附近的行車線的路面上髹上車速限制標記;
(iii)在車速較高的主要道路駛入車速較低的支路的情G,會在連接支路的減速行車線的路面上髹上鷇§齱A提示司機應逐步減速;及
(iv)在車速限制降低的起點,豎立車速限制標誌。

(b)在車速限制提高的路段,於起點豎立車速限制標誌外,一般都不會在起點之前加設其他預先警告標誌。司機可視乎實際的路面及交通情況,在經過起點後逐漸加速。

(c)因應路段有別於每小時五十公里的不同車速限制,會在沿路的不同距離,豎立車速限制標誌,使司機約每行車十五至二十秒,便會得到車速限制的指示。有關安排如下:-

(i)在車速限制為每小時七十公里或以上的路段,沿路每隔四百至九百米距離,豎立車速限制標誌;及

(ii)在車速限制低於每小時五十公里的路段,沿路每隔二百米距離,豎立車速限制標誌。

  以上有關豎立車速限制標誌的安排都合符國際標準。

(四) 警方是依照《道路交通條例》(第374章)的規定,在各條道路(包括車速限制為每小時五十公里,無須豎立交通標誌的道路)進行打擊超速駕駛行為的執法行動。



2008年4月16日(星期三)
香港時間17時56分

列印此頁