*********
運輸署宣布,下列臨時交通安排由即日(星期五)起生效,為期約兩星期,以便進行嶼南路近J枝園及長富街一段的斜坡維修工程:
封路 ——
一.嶼南路近J枝園一段仍然封閉,所有車輛及行人不准進入。由於介乎梅窩及貝澳的陸路交通中斷,駕駛人士及行人盡量不要前往該處。 二.嶼南路東行線近長富街一段仍然封閉。駕駛人士駛經該處時,請留意有關的臨時交通安排,小心駕駛。
公共交通服務 ——————
一.臨時巴士服務 ——————
往來梅窩及貝澳的市民,可在梅窩碼頭及芝麻灣碼頭乘搭橫水渡。為方便市民乘搭渡輪服務,新大嶼山巴士現已提供臨時巴士服務7S號(貝澳——芝麻灣),詳情如下:
臨時巴士路線7S號(貝澳——芝麻灣):經嶼南路及芝麻灣道
時間表(每日服務) ————————— 由貝澳 由芝麻灣 ——— ———— 早上五時三十分 早上六時三十分 早上六時十分 早上七時十分 早上七時三十五分 早上八時三十五分 早上八時二十五分 早上九時二十五分 早上九時四十五分 早上十時四十五分 早上十時三十五分 早上十一時三十五分 下午一時三十五分 下午二時三十五分 下午三時三十五分 下午四時三十五分 下午四時二十五分 下午五時二十五分 下午六時二十五分 下午七時二十五分 下午七時四十五分 下午八時四十五分
收費:四元 (六十五歲或以上的長者,以及十二歲或以下的小童享有半價優惠。)
二.橫水渡輪服務 ——————
時間表(每日服務) ————————— 由芝麻灣 由梅窩 ———— ———
早上六時五十五分 早上六時 早上九時十分 早上八時 早上十一時二十分 早上十時十分 下午五時十分 下午二時 下午七時十分 下午四時 下午八時十分
收費:成人(普通客位)——八元 成人(豪華客位)——十元 (六十五歲或以上的長者,以及十二歲或以下的小童享有半價優惠。)
三.巴士服務暫停 ——————
巴士路線2號(梅窩——昂坪)、4號(梅窩——塘福)、5號(梅窩——石壁)、7號(梅窩——貝澳)及通宵巴士路線N1號(梅窩——大澳)仍暫停服務。
四.巴士改道 ————
巴士路線1號(梅窩——大澳)、3號(梅窩——東涌舊碼頭)、13號(梅窩——東涌市中心)、A35號(梅窩——機場)及通宵巴士路線N35號(梅窩——機場)往梅窩方向時,改以貝澳為終點站。
運輸署呼籲欲前往南大嶼山的市民,留意上述臨時交通安排。
完
一九九九年八月二十七日(星期五)
|